Боярский Десяток

Форум клуба военно-исторической реконструкции "Боярский Десяток"

Вы не зашли.

#1 2007-09-23 14:15:18

Dennis
Участник
Вебсайт

Комплекс на вторую половину 14-го, Европа

Доспешный Комплекс должен быть:
1. кошерным, более того традиционным, изобразительные источники на латные наколенники можно и на начало 13, но это исключение, а с тем разнообразием доспехов что есть на 14 век притягивать за уши ничего не надо. Кратко, приехав на любой фест с самыми высокими требованиями к реконструкции вы не должны быть там гоблином.
2. бугуртооптимальным, ничего страшного в этом слове нет, все мы взрослые люди, многим из надо ещё кормить семью и выпасть из жизни с переломами мы просто не можем себе позволить. С другой стороны побуцкаться хочется:)Кратко, комплекс должен позволять вам участвовать в бугуртах с минимальным риском для вашего здоровья.
3. удобным и лёгким, весь комплекс не должен быть тяжелее 25 кг, Господа я открою вам секрет мы воюем пешими и в ближайшее время лошадей не придвидется. Что бы выдержать бугурт минут на 10, или несколько турнирных схваток вес комплекта не должен певышать 30 кг. (я как обладатель 40 килограмовой готики знаю что говорю).
4. относительно дешёвым более того большую часть комплекса можно сделать самому. Взять латный комплекс на 15 всем хорош, но дорого. В комплексе на 14 если у васруки растут не из жопы, покупать вам придётся разве что шлем и латные перчатки.
5. региональные различия в комплексе на 14 век минимальны, да Скандинавия отставала а в Испанском доспехе часто в отделке приобладали восточные мотивы, но все эти различия минимальны. Хотите вы заниматься Скандинавией на 14 век, кто то другой выберет СРИ, кто то Италию, мой выбор по видимому будет Еврейское ополчение в Испании в любом случае собравшись на фест мы будем вполне гармонично смотреться вместе. Хорошим выбором была бы рота наёмников в Италии, состав их бых разноплемённый хоть и преобладли выходцы из Немецки земель. В любом случае мы можем вполне поднять отряд алебардщиков.

Так вот всё вышеперечисленное возможно объединить в одном комплексе. Информацию буду выкладывать постепенно, постараюсь показать разные варианты. Всем кто заинтересован отписаться здесь.

http://fotoplenka.ru/photo/holger/1728/299626.jpg
Вот Англицкий лыцарь на своём надгробии одет в комплект отвечающий всему перечисленному выше:
1. Бригантный доспех, лёгок рекрасно защищает и можно подобрать на любой кошелёк вплоть сварганить это дело самому
2. простые латные плечи и простые латные руки, если заказывать стоить будет не дорого, удобно прекрасно защищает, опять таки вполне можно сделать холодной ковкой самому.
3. бригантные набедренники и шиннобригантные голени, прекрасная защита, не дорого если заказывать, но вполне можно сделать самому.
4. Перчатки песочные часы, если заказывать не так дорого
5. шлем там по правде сказать скорее цервьер чем бцинет то есть этот перец ещё топфхельм сверху нахлобучвал но мы не будем повторять его ошибок:)
Вот и получается что заказывать вам надо только перчаки и шлем что в сумме где то 300-400 баксов а всё остальное делается у нас на месте. При том защищает такой комплек прекрасно,  не надо притягивать источники зауши есть масса похожих надгробий выбирай себе цельный комплекс на любой вкус.

Отредактированно Dennis (2007-09-23 16:04:00)

Неактивен

#2 2007-09-23 15:33:16

Dennis
Участник
Вебсайт

Re: Комплекс на вторую половину 14-го, Европа

1. Наголовье а по простому шлем. Шлем должен давать хорошую защиту + обзор. Да, на 14 век пехота много юзала шапели + бувигер  (в Испании тем же баловались и рыцари). В отсталой Анлии ещё юзали горшковые шлемы (шлем Чёрного принца). Но, перечисленным выше требованиям наиболее отвечает бацинет.
Форма тульи бацинета, второй половины 14, часто преобретает анатомические формы; проще говоря эта хрень прикроет не только буйную головушку но и вашу шею, что есть очень хорошо для вашего здоровья. Форма збрала бацинета сильно арьировалась, но вот форму крепления я бы рекомендовал клапвизор, то есть клёпка на лбу. Такая форма крепления позволит вам сделать забрало съёмным, на тренировках вполне можно будет пользовать марсианские волчьи рёбра, а вот выезжая на фест поставить кошерное забрало.
Вот примеры типичных Немсцких бацинетов, форма забрала "хундсгугель", тип крепления "клапвизор": http://tforum.info//forum/uploads/post-6-1151067593.jpg

Так вот такой шлем вам выйдет от 150 баксов, я бы сразу брал с двумя забралами что есть примерно 200 баксов.
Вот на Крымской Артеле всё прекрасно укладывается в ценовой диапозон: http://www.dospex.com/den.htm Плюс, узнаем сколько это будет стоить у наших производителей. Есть Миша с которым мы работаем не первый год: http://www.armoryz.kiev.ua/index.php?sct=price

Подборка худсгугелей на сайте Холгера: http://holger.sitecity.ru/album_2801103125.phtml

Отредактированно Dennis (2007-09-23 16:23:49)

Неактивен

#3 2007-09-23 16:06:11

Dennis
Участник
Вебсайт

Здесь будет обуждаться защита корпуса, в чём нам оможет дядя Тордеман: http://swei.ru/articles/wisby/

Неактивен

#4 2007-09-24 01:36:03

Dennis
Участник
Вебсайт

Скандинавам то же самое но с опозданием в 10-20 лет. Ну ещё скидку на бедность тамошнего феодального сословия. Определись со своим социальным статусом, я так понял что ты хочешь реконструировать рыцаря?

Я в ближайшие дни буду подкидывать сюда материал.

Неактивен

#5 2007-09-24 02:56:21

Dennis
Участник
Вебсайт

Итальянский доспех из Халкиса: http://www.tgorod.ru/index.php?contentid=40
http://www.clubliege.ru/arsenal_armour.html

Неактивен

#6 2007-09-26 19:15:42

Saigon
БД

Дениска напиши плз побольше на счёт еврейского ополчения. И если можна кинь источники чтоб просто почитать об этом. Евреи-пАдонки... лично меня интригует)))

"йa часть той силы, что вечно жаждет зла, но вечно совраЩает благо)))))"

Неактивен

#7 2007-10-03 22:03:16

Dennis
Участник
Вебсайт

Сайгон если ты представляешь себе толпы еврейских ополченцев в шапелях из под которых торчат пейсы ты ошибаешься:)
если заниматься реконструкцией Еврейского война возможны следующие регионы:
1. античность и не воротите нос на Античность можно собрать вполне приличный комплекс, те же Набатейские войны во время Ирода Великого (они тогда уже большей частью были Иудеи) 1 век до нашей эры
2. персия, до 7 века прихода Мусульман, до этого периода города в бавеле располагали почти полной автонмией. Тяжёлый персидский всадник это мчта бугуртсмена.
3. Хазары, 8-10 века нашей эры.
4. Испания до 14 века, Евреи и целые подразделения состоящие только из Евреев воевали и на стороне Муссульман и на стороне Христиан. (крайне мало данных о самой реконкисте, лишь упоминания, зато большой простор для спекуляций)
5. Всякие отщепенцы от объщины, на территории "СРИ" и Италии до века так 15.
Хватит?

Неактивен

#8 2007-10-09 17:50:32

КорТоха
Участник

Ребят я не  знаю как происходят сражения у вас на фестивалях...Но хочу отметить глядя на все происходящее у нас в россии из своего личного опыта(рублюсь на стали уже 4 год) поменял 2 комплекса и на данный момент у меня их тоже два оди на 1360 год Англия(к стати она не отсталая на 14 век,а во многом даже и переплевывала континент)на падонка пехотинца а не на кнайта позорного.
Весит мой комплекс в целом 20 кг, защищает максимально,входит в него не так уж много:
1.Комплект стеганины(Куртка стеганная приталенная 3 слоя ватна на корпусе и 4 в руках и спине,из неебеленого льна и панцер шоссы, 3 слоя ватина,из небеленого льна)с привязками для доспешных элементов.
2.Бригантина Визби тип 1 с лепестками(наплечниками)
3.Бригантные наручи
4.Бригантные бедра
5.Шинные голени анатомичные.
6.Щитки наплечники(набицепсники еще их называют)
7.Локти и колени раздельные(локти с лепестками)
8.Стеганный каль.
9.Койф(кольчужный капюшон)
10.Шапель.
11.В зубы капу...
12.Кисти рук стеганные рукавици из трех слоев ватина с прикрепленными ронделями(выбитые кружочки) на большом пальце и пястной части.
13.Сабатоны.
Все.Нет никакой бугутной оптимизации,нет марсианства.И этот комплекс живет при  всем при том что у нас иногда некоторые умники протаскивают точинину на маневры .Алебардами колят и приэтом выцеливают кудабы побольнее где у тебя дырка в доспехе...Только год как запретили шестоперы а до этого и они были.Зато разрешили полэксы кто в курсе тот поймет :) Били и коузы с глейфами тоже присутствуют :)И мертвым ты считаешься если ты упал по жизни или сел на жопу.Пока стоишь ты жив и тебя месят!Бъют совсего маху и никто не фиксируе.Все это есть и правда не везде и всегда с этим можно столкнуться.И как видети жив :) Я алебардист второго ряда(второго потому что ростом не вышел) и свое умение и военные навыки и особенности работы в строю с алебардой и пехотную сшибку строй на строй и ближний бой я отрабатываю по 3 часа в день по 4 раза в неделю с о своими падаванами и колегами по отделению :)Только это нас всех и спасает,а заковавшись с ног до головы это не спасет от того что тебе полэксом не сделают дырку в голове сквозь шем(особенно от артели Крым ;) или не проколят бригант на пузе...
С уважением,Антон

Кого не били стальной алебардой по шапелю
никогда не поймет всей сути военной реконструкции.

Неактивен

#9 2007-10-11 16:24:38

Dennis
Участник
Вебсайт

Мина или Макс просил же не переносить,а если переносить то не сюда.
Антон, Англия очень не однородный остров, из за этого такое смешение явной архаики и новых элементов, которые в свою очередь Английскими не были, а были заказаны в основном из Италии. Свою доспешную школу Англичане заимели только в 16, другое дело что можно выделить Английский стиль благо надгробий море.
2. По поводу твоего комплекта, так судя по перечислению и по весу должен быть хорош. Но что пальцы стёганной рукавичке я не доверю что фэйс шапелю.  Если правльно помню первый тип не имеет защиты верха спины? Я себе буду делать что то позащищённее, я ещё в этом комплекте на турниры на полуторахсобираюсь выходить.

Неактивен

#10 2007-10-12 12:14:41

КорТоха
Участник

Да согласен для турнира на полуторках не годится такой комплект(как мой) как факт.Могу посоветовать комплект из Чурбурга только голову закрыть чемнибудь потипу Пигфейса  или Клапвизора(для турниров Хундсгюгель критически не годится !)Будет очень не плохо + защита кисти песочные часы.Либо латные руковицы с пальцами(Пястная и запястная часть  как на миланках только дальше палцы идут кожанные с подклепанными изнутри металическими пластинами, а не руковички.)Тоже будет зачетно.
Мой комплект расчитан на пехотинца из городского ополчения(грубо говоря  на английского горожанина средней руки).Рукавички у меня не просто стеганные а с ронделями(1 большой на пястной части и два маленьких на большом пальце закрывают суставы - это основные повреждаемые косточки на руках у алебардщика и пикинера)этого в полне достаточно.
Шапель...хе-хе даже без бевора защищает отлично и ключицу и 7ой шейны позвонок (если кто боится за свои щи то му я предлогаю использовать ронделя привязанные к койфу в раене виска-скулы)А глаза...хм-ну что глаза захотят уколоть в глаз уколят и через хундсгюгель smileА обзор лучше в шапеле smileИ что бы не получать по спине или неизвестно откуда по жбану я предпочитаю обзор по отношению к псевдо защищенности.Существуе негласное правило на бугуртах что поперек открытых шлемов не бить! За это у нас мочат по жизни!Относись даже к врагу с уважением это же спор хоть и мясниковский smile А если и попадут случняком получишь рассечение(главное капу одевать что бы челюсь и зубы были целы).К стати за место шапеля есть альтернативны вариант,хотя исторически он слабо подтвержен,это бацинет с приклепанной маской по глаза и козырьком...источников на такой девайс маловато конечно sad да  и + к этому еще ключица становится(на редких бригантах присутствует металическая ее защита) открыта так что лучще .Бриганта ВизбЮ тып Адын(1).Отличный девайс!Лишний раз застовляет подумать прежде чем повернуться к противнику спиной и пустится в паническое бегство :)Лучще лицом к лицу переносить все тяготы и лищения фальшионом и билем по голове чем отхватить по лапатке прекрытой стеганиной :)Но для тех кто в хочет себя в столь легком доспехе чувствовать как в танке,существует кири пластинки которой нашиваются изнутри на стеганину в слабо защищенных бригантой местах.Ну или просто для любителе танковых броней на середину 14 рекамендую панцырь из кюзнаха тип 2,с закрытой ключицой,правда для пехоты он не очень годится потому что на надгробиях и миниатюрах присутствует только на кнайтах,но если очень хочется то можно.Можно использовать данные комплесы с Кюзнахом 2 для пихоты с 1370 по 1390 а с Визбю АдыН для пихоты с 1350 по 1380 хе-хе.Вообще разброс в 30 лет для реконструкции пехоты середины 14 века приемлем а вот что касается временного промежутка с 1385 и далее тут уже более в конкретику надо вдоваться потому что каждое новое десятилетие стало привносить что то новое в комплексы защитного вооружения.Но это опять таки лично мой взгляд.

Кого не били стальной алебардой по шапелю
никогда не поймет всей сути военной реконструкции.

Неактивен

#11 2009-11-30 17:01:46

Шурик
Участник

Неактивен

Board footer